红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市三甲乡智能电表太不“智能”
来 信 人: 四五千 来信日期: 2019-03-07 信件编号: 201903071046446897
信件内容: 书记好!
    
    我们湖南省娄底市涟源市三甲乡于2018年6月全部安装了智能电表。这东西是电力部门购买中国移动的远程电子收费系统软件特制的。就象手机收费一样,得预交话费。当预交款用完了,到欠费时,就停机。这个智能电表就跳闸,断开电路停止供电。
    
    我地就花巨资安装了这种智能电表。
    
    以取代原收取电费时,得上门收取,要付出人力,增加了电力部门的成本!花巨资安装了智能电表后,就减少了这些成本。但却不但加重了用户的负担;而且将巨资用在不必要的民生工程上。
    
    特别是欠一块钱电费就停电,导致正在使用的电器设备损坏,老百姓天天要留神考虑有无预交款,月月要花工花时去送交电费。增加了老百姓物质上和精神上的负担。更不可取!
    
    请求实地调查解决为感!
    
    三甲乡新民水库农村安全饮水承包人
    
    2019年3月5日于三甲
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-03-08

处理状态:已转交到 市电力局 部门处理,于 2019-03-22 之前处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信